Kollegium

An der Grundschule Ravensbusch unterrichten zurzeit 19 Lehrerinnen und Lehrer.

Die Klassenlehrkräfte
Klasse Lehrkraft E-Mail
1a (Mäuse) Herr Arne Müller arne.mueller@schule-sh.de
1b (Tiger) Frau Birgit Reichau birgit.reichau@schule-sh.de
1c (Raben) Frau Ariane Hamzic ariane.hamzic@schule-sh.de
2a (Löwen) Frau Sonja Mylius sonja.mylius@schule-sh.de
2b (Eulen) Frau Annette Breuer annette.breuer@schule-sh.de
2c (Möwen) Frau Kirsten Barner
Frau Christina Koepke
kirsten.barner@schule-sh.de
christina.koepke@schule-sh.de
3a (Bienen) Frau Ulrike Normann-Peters ulrike.normann-peters@schule-sh.de
3b (Füchse) Frau Anne-Marie Wendland anne-marie.wendland@schule-sh.de
4a Frau Birgit Koop birgit.koop@schule-sh.de
4b (Otter) Frau Norina Brandner norina.brandner@schule-sh.de
4c Frau Alexandra Maack alexandra.maack-kulok@schule-sh.de
Die Fachlehrkräfte
Lehrkraft E-Mail
Frau Angelika Axnick angelika.axnick@schule-sh.de
Frau Michaela Hagen michaela.hagen@schule-sh.de
Frau Heidi Gunkel heidi.gunkel@schule-sh.de
Frau Susanne Mathias susanne.mathias@schule-sh.de
Frau Gudrun Saul gudrun.saul@schule-sh.de
Frau Mirja Bernotat mirja.bernotat@schule-sh.de
Frau Henrike Handreck henrike.handreck@schule-sh.de
Im Büro
Rolle Name E-Mail
Schulleiterin Frau Heidi Gunkel heidi.gunkel@schule-sh.de
Konrektorin Frau Ulrike Normann-Peters ulrike.normann-peters@schule-sh.de
Sekretärin Frau Manuela Kochanowski gs-ravensbusch.stockelsdorf@schule.landsh.de
Hausmeister Herr Matthias Kaboth 0451-4901-557
Die Schulsozialarbeit
Name E-Mail Telefon
Frau Lisa Florian l.florian@stockelsdorf.de 0151 52855357
0451-4901-581
Die Förderschullehrkräfte

Vom Förderzentrum am Hochkamp, Bad Schwartau, unterstützen uns:

 

Name E-Mail
Frau Franziska Zeidler-Knorr franziska.zeidler-knorr2@schule-sh.de
Frau Birgit Kalläne birgit.kallaene2@schule-sh.de
weitere unterstützende Kräfte
Rolle Name
Schulassistentin Frau Maren Steinfeld (maren.steinfeld@schule-sh.de)
FSJler Sahil
FSJler Maybritt
FSJler Emilie